تعليم

الهدف من استراتيجية فكر زاوج شارك

الزاوج المشارك هو واحد من أساليب التعلم التعاوني الحديثة، وقد تم تطويرها في عام 1985 من قبل العالم فرانك ليمان. تعتمد هذه الطريقة على مشاركة الطلاب بشكل كبير في الفصل، حيث يتم طرح الأسئلة والأفكار بين الطلاب، ويتم جمع المجموعات من أجل حل المسائل وتحليلها. تتألف هذه الطريقة من عدة مراحل، وتتميز كل مرحلة بسماتها الخاصة.

مراحل فكر زاوج شارك

تتكون استراتيجية فكر زاوج شارك من أربع مراحل مختلفة على النحو التالي.

مرحلة فكر

هذه هي المرحلة الأولى التي يقوم فيها المعلم بطرح سؤاله على الطلاب، ويجب أن يكون السؤال متعلقا بكل المواضيع التي تم شرحها مسبقا. يجب على المدرس أن يمنح الطلاب وقتا إضافيا للتفكير الصامت، ويجب على جميع الطلاب تسجيل إجاباتهم على ورقة منفصلة لتحديد أفكار كل طالب على حده. ويجب على الطالب تجنب الإجابات المحددة مثل نعم أو لا، وتستغرق هذه المرحلة مرة واحدة فقط.

مرحلة زاوج

في المرحلة الثانية، يطلب من المعلم الطلاب أن ينقسموا إلى أزواج ويتجه كل طالب إلى شريكه لتبادل الأفكار، ويتعاون الطلاب مع بعضهم البعض للحصول على فكرة واحدة مقنعة في النهاية، ويجب على المعلم متابعة الطلاب وتوجيههم من بعيد. تستغرق هذه المرحلة وقتا قصيرا فقط، وهو من 3 إلى 5 دقائق.

مرحلة شارك

وهذه هي المرحلة الثالثة من الاستراتيجية، وفي هذه المرحلة يجب على المعلم أن يتواصل مع الأزواج لمشاركة الأفكار والتعبير بشكل كلامي عن الأفكار أو الحلول التي توصلوا إليها مع الأصدقاء خلال فترة المناقشة السابقة، وقد نجد أن الممارسات الفعالة هنا تنتقل من زوج إلى آخر، وفي ذلك الوقت يقوم المعلم بتدوين جميع الملاحظات أو النتائج التي حققها الطلاب في ورقته الخاصة أو عرضها على شاشة العرض لتكون واضحة أمام جميع الطلاب في القاعة.

مرحلة التقويم

تمثل هذه المرحلة الأخيرة من الاستراتيجية تقييم الطلاب من خلال المناقشات القصيرة التي تتم إما أثناء أو بعد النشاط، حيث يتم تقييمهم بناء على إجاباتهم وخطواتهم خلال فترة المناقشة

دور المعلم والطالب في استراتيجية فكر زاوج شارك

تم تحديد الأدوار الخاصة بالطلاب والمعلمين في تلك الاستراتيجية لتطبيقها بشكل صحيح، وهي كما يلي:.

دور المعلم في الاستراتيجية

1- التخطيط الجيد للدرس.

2- العمل على تحديد جميع الأسئلة التي سيتم طرحها.

يجب على المعلم أيضًا تحديد الوقت الكافي لكل مرحلة من المراحل.

يجب على المدرسين شرح الاستراتيجية للطلاب والهدف منها، وكيفية إجراء الخطوات الخاصة بها.

يُحدد اسم لكل مجموعةمن الطلاب لتسهيل عملية استدعائهم ومناقشتهم.

دور الطالب في الاستراتيجية

1- التفكير بصمت في السؤال المطروح من المعلم.

يتطلب الأمر التفاعل مع الشريك في المجموعة والتشاور في الإجابات للقيام بالمهمة.

يشترط التعاون مع الشريك لوضع فكرة تعتبر الأكثر صوابًا.

4- يجب عليك تسجيل ما توصلت إليه أنت وشريكك لتطرحه على بقية الطلاب.

أهمية استراتيجية فكر زاوج شارك

بالطبع يوجد أهمية كبيرة لتلك الاستراتيجية والتي تتلخص في الخطوات التالية:

من بين أهداف تلك الاستراتيجية الهامة هي تعزيز الدافعية للتعلم.

وهي أيضا واحدة من الطرق التي يتم من خلالها تعزيز الثقة في النفس لدى الطلاب.

3- كما تزيد من قبول الطلاب لبعضهم البعض وتحسن الأداء الدراسي بشكل كبير.

تساعد في تعزيز شعور الطالب بالحاجة إلى التعلم ومشاركة الأصدقاء كما تمنحه الدافعية اللازمة.

يتم من خلالها تثبيت المعلومات بشكل أكبر في أذهان الطلاب.

يُعَدُّ المشاركة في هذه الطريقة واحدًا من أفضل الطرق لاكتشاف العديد من الأفكار الجديدة ومعرفة ما يفكر به الأصدقاء، وذلك للحصول على المعلومات بطريقة أفضل.

يتضمن تصحيح المعلومات الخاطئة التي تعلمها الشخص من قبل واستبدالها بمعلوماتأكثر دقة تحصل عليها الشخص من أصدقائه أو من خلال البحث، مما يزيد من قدرته على حفظ المعلومات.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى